Classifica - FIGC - Eccellenza - Girone B

# Squadra Punti G V N S F S
1 Crema 1908 68 30 20 8 2 73 25
2 Casatese Rogoredo 61 30 18 7 5 64 31
3 Villa d'Almè Valbrembana 55 30 16 7 7 45 23
4 Caprino 54 30 17 3 10 49 32
5 Albinogandino 47 30 13 8 9 49 36
6 Sondrio 47 30 11 14 5 43 35
7 Brianza Cernusco Merate 47 30 13 8 9 49 40
8 NibionnOggiono 44 30 10 14 6 47 40
9 Brugherio 38 30 9 11 10 50 59
10 Verdello Intercomunale 37 30 10 7 13 32 48
11 Cisanese 33 30 10 3 17 41 56
12 Luciano Manara 29 30 7 8 15 39 54
13 Trevigliese 29 30 7 8 15 17 32
14 MapelloBonate 27 30 7 6 17 27 47
15 Rhodense 26 30 7 5 18 35 55
16 Rivoltana 17 30 4 5 21 27 74
 
Legenda
Zona promozione
Zona playoff
Zona playout
Zona retrocessione

Crema promosso in Serie D
Rivoltana retrocessa in Promozione

Playoff

1° Turno
Villa d'Almè Valbrembana - Caprino 2-1

2° Turno
CasateseRogoredo - Villa d'Almè Valbrembana (13/05, ore 16)



Playout

Rhodense - Luciano Manara 1-1 (rit. 14/05)
MapelloBonate - Trevigliese 0-0 (rit. 14/05)



Risultati - FIGC - Eccellenza - Girone B

1° Giornata - 04/09/2016

Albinogandino - NibionnOggiono 4 -
Brianza Cernusco Merate - Rivoltana 2 -
Brugherio - Crema 1908 1 -
Caprino - Verdello Intercomunale 3 -
Casatese Rogoredo - Luciano Manara 2 -
Cisanese - Rhodense 0 -
Sondrio - MapelloBonate 1 -
Villa d'Almè Valbrembana - Trevigliese 1 -

2° Giornata - 11/09/2016

Crema 1908 - Casatese Rogoredo 2 -
Luciano Manara - Cisanese 0 -
NibionnOggiono - Brugherio 0 -
Rhodense - Brianza Cernusco Merate 1 -
Rivoltana - MapelloBonate 1 -
Sondrio - Villa d'Almè Valbrembana 0 -
Trevigliese - Caprino 1 -
Verdello Intercomunale - Albinogandino 3 -

3° Giornata - 18/09/2016

Albinogandino - Trevigliese 2 -
Brianza Cernusco Merate - Luciano Manara 2 -
Brugherio - Verdello Intercomunale 1 -
Caprino - Villa d'Almè Valbrembana 1 -
Casatese Rogoredo - NibionnOggiono 0 -
Cisanese - Crema 1908 2 -
MapelloBonate - Rhodense 2 -
Rivoltana - Sondrio 0 -

4° Giornata - 25/09/2016

Crema 1908 - Brianza Cernusco Merate 3 -
Luciano Manara - MapelloBonate 1 -
NibionnOggiono - Cisanese 1 -
Rhodense - Rivoltana 0 -
Sondrio - Caprino 1 -
Trevigliese - Brugherio 0 -
Verdello Intercomunale - Casatese Rogoredo 1 -
Villa d'Almè Valbrembana - Albinogandino 1 -

5° Giornata - 02/10/2016 - *12/10/2016

Albinogandino - Caprino 3 -
Brianza Cernusco Merate - NibionnOggiono 2 - 1 *
Brugherio - Villa d'Almè Valbrembana 3 -
Cisanese - Verdello Intercomunale 1 -
MapelloBonate - Crema 1908 0 -
Rhodense - Sondrio 1 -
Rivoltana - Luciano Manara 2 -
Trevigliese - Casatese Rogoredo 0 - 0 *

6° Giornata - 09/10/2016

Caprino - Brugherio 3 -
Crema 1908 - Rivoltana 6 -
Luciano Manara - Rhodense 1 -
NibionnOggiono - MapelloBonate 1 -
Sondrio - Albinogandino 2 -
Trevigliese - Cisanese 1 -
Verdello Intercomunale - Brianza Cernusco Merate 0 -
Villa d'Almè Valbrembana - Casatese Rogoredo 0 -

7° Giornata - 16/10/2016

Brianza Cernusco Merate - Trevigliese 2 -
Brugherio - Albinogandino 1 -
Casatese Rogoredo - Caprino 4 -
Cisanese - Villa d'Almè Valbrembana 1 -
Luciano Manara - Sondrio 3 -
MapelloBonate - Verdello Intercomunale 2 -
Rhodense - Crema 1908 0 -
Rivoltana - NibionnOggiono 1 -

8° Giornata - 23/10/2016

Albinogandino - Casatese Rogoredo 1 -
Caprino - Cisanese 3 -
Crema 1908 - Luciano Manara 5 -
NibionnOggiono - Rhodense 2 -
Sondrio - Brugherio 1 -
Trevigliese - MapelloBonate 1 -
Verdello Intercomunale - Rivoltana 2 -
Villa d'Almè Valbrembana - Brianza Cernusco Merate 1 -

9° Giornata - 30/10/2016

Brianza Cernusco Merate - Caprino 1 -
Casatese Rogoredo - Brugherio 2 -
Cisanese - Albinogandino 2 -
Crema 1908 - Sondrio 3 -
Luciano Manara - NibionnOggiono 2 -
MapelloBonate - Villa d'Almè Valbrembana 0 -
Rhodense - Verdello Intercomunale 1 -
Rivoltana - Trevigliese 2 -

10° Giornata - 06/11/2016

Albinogandino - Brianza Cernusco Merate 3 -
Brugherio - Cisanese 3 -
Caprino - MapelloBonate 2 -
NibionnOggiono - Crema 1908 1 -
Sondrio - Casatese Rogoredo 1 -
Trevigliese - Rhodense 0 -
Verdello Intercomunale - Luciano Manara 2 -
Villa d'Almè Valbrembana - Rivoltana 0 -

11° Giornata - 13/11/2016

Brianza Cernusco Merate - Brugherio 1 -
Cisanese - Casatese Rogoredo 1 -
Crema 1908 - Verdello Intercomunale 1 -
Luciano Manara - Trevigliese 2 -
MapelloBonate - Albinogandino 1 -
NibionnOggiono - Sondrio 0 -
Rhodense - Villa d'Almè Valbrembana 0 -
Rivoltana - Caprino 0 -

12° Giornata - 20/11/2016

Albinogandino - Rivoltana 2 -
Brugherio - MapelloBonate 3 -
Caprino - Rhodense 1 -
Casatese Rogoredo - Brianza Cernusco Merate 2 -
Sondrio - Cisanese 2 -
Trevigliese - Crema 1908 0 -
Verdello Intercomunale - NibionnOggiono 2 -
Villa d'Almè Valbrembana - Luciano Manara 1 -

13° Giornata - 27/11/2016

Brianza Cernusco Merate - Cisanese 4 -
Crema 1908 - Villa d'Almè Valbrembana 1 -
Luciano Manara - Caprino 0 -
MapelloBonate - Casatese Rogoredo 1 -
NibionnOggiono - Trevigliese 0 -
Rhodense - Albinogandino 2 -
Rivoltana - Brugherio 2 -
Verdello Intercomunale - Sondrio 1 -

14° Giornata - 04/12/2016

Albinogandino - Luciano Manara 4 -
Brianza Cernusco Merate - Sondrio 1 -
Brugherio - Rhodense 3 -
Caprino - Crema 1908 3 -
Casatese Rogoredo - Rivoltana 6 -
Cisanese - MapelloBonate 1 -
Trevigliese - Verdello Intercomunale 2 -
Villa d'Almè Valbrembana - NibionnOggiono 2 -

15° Giornata - 11/12/2016

Crema 1908 - Albinogandino 1 -
Luciano Manara - Brugherio 3 -
MapelloBonate - Brianza Cernusco Merate 2 -
NibionnOggiono - Caprino 1 -
Rhodense - Casatese Rogoredo 0 -
Rivoltana - Cisanese 0 -
Sondrio - Trevigliese 2 -
Verdello Intercomunale - Villa d'Almè Valbrembana 1 -

16° Giornata - 15/01/2017

NibionnOggiono - Albinogandino 1 -
Rivoltana - Brianza Cernusco Merate 1 -
Crema 1908 - Brugherio 1 -
Verdello Intercomunale - Caprino 0 -
Luciano Manara - Casatese Rogoredo 2 -
Rhodense - Cisanese 1 -
MapelloBonate - Sondrio 1 -
Trevigliese - Villa d'Almè Valbrembana 0 -

17° Giornata - 22/01/2017 - *21/01/2017

Casatese Rogoredo - Crema 1908 1 -
Cisanese - Luciano Manara 1 -
Brugherio - NibionnOggiono 2 -
Brianza Cernusco Merate - Rhodense 3 -
MapelloBonate - Rivoltana 0 -
Villa d'Almè Valbrembana - Sondrio 2 - 1 *
Caprino - Trevigliese 0 -
Albinogandino - Verdello Intercomunale 4 -

18° Giornata - 29/01/2017

Trevigliese - Albinogandino 1 -
Luciano Manara - Brianza Cernusco Merate 1 -
Verdello Intercomunale - Brugherio 2 -
Villa d'Almè Valbrembana - Caprino 1 -
NibionnOggiono - Casatese Rogoredo 4 -
Crema 1908 - Cisanese 2 -
Rhodense - MapelloBonate 3 -
Sondrio - Rivoltana 2 -

19° Giornata - 05/02/2017

Brianza Cernusco Merate - Crema 1908 1 -
MapelloBonate - Luciano Manara 1 -
Cisanese - NibionnOggiono 2 -
Rivoltana - Rhodense 1 -
Caprino - Sondrio 0 -
Brugherio - Trevigliese 3 -
Casatese Rogoredo - Verdello Intercomunale 3 -
Albinogandino - Villa d'Almè Valbrembana 1 -

20° Giornata - 12/02/2017

Caprino - Albinogandino 0 -
NibionnOggiono - Brianza Cernusco Merate 1 -
Villa d'Almè Valbrembana - Brugherio 4 -
Verdello Intercomunale - Cisanese 1 -
Crema 1908 - MapelloBonate 4 -
Sondrio - Rhodense 3 -
Luciano Manara - Rivoltana 4 -
Casatese Rogoredo - Trevigliese 3 -

21° Giornata - 19/02/2017

Brugherio - Caprino 2 -
Rivoltana - Crema 1908 0 -
Rhodense - Luciano Manara 1 -
MapelloBonate - NibionnOggiono 2 -
Albinogandino - Sondrio 1 -
Cisanese - Trevigliese 1 -
Brianza Cernusco Merate - Verdello Intercomunale 0 -
Casatese Rogoredo - Villa d'Almè Valbrembana 2 -

22° Giornata - 26/02/2017

Trevigliese - Brianza Cernusco Merate 0 -
Albinogandino - Brugherio 4 -
Caprino - Casatese Rogoredo 0 - 3 tav
Villa d'Almè Valbrembana - Cisanese 3 -
Sondrio - Luciano Manara 2 -
Verdello Intercomunale - MapelloBonate 0 -
Crema 1908 - Rhodense 2 -
NibionnOggiono - Rivoltana 2 -

23° Giornata - 05/03/2017

Casatese Rogoredo - Albinogandino 1 -
Cisanese - Caprino 0 -
Luciano Manara - Crema 1908 2 -
Rhodense - NibionnOggiono 4 -
Brugherio - Sondrio 2 -
MapelloBonate - Trevigliese 1 -
Rivoltana - Verdello Intercomunale 0 -
Brianza Cernusco Merate - Villa d'Almè Valbrembana 0 -

24° Giornata - 12/03/2017

Caprino - Brianza Cernusco Merate 0 -
Brugherio - Casatese Rogoredo 2 -
Albinogandino - Cisanese 1 -
Sondrio - Crema 1908 1 -
NibionnOggiono - Luciano Manara 3 -
Villa d'Almè Valbrembana - MapelloBonate 3 -
Verdello Intercomunale - Rhodense 1 -
Trevigliese - Rivoltana 2 -

25° Giornata - 19/03/2017

Brianza Cernusco Merate - Albinogandino 0 -
Cisanese - Brugherio 3 -
MapelloBonate - Caprino 0 -
Crema 1908 - NibionnOggiono 4 -
Casatese Rogoredo - Sondrio 1 -
Rhodense - Trevigliese 0 -
Luciano Manara - Verdello Intercomunale 1 -
Rivoltana - Villa d'Almè Valbrembana 1 -

26° Giornata - 26/03/2017

Brugherio - Brianza Cernusco Merate 3 -
Casatese Rogoredo - Cisanese 5 -
Verdello Intercomunale - Crema 1908 0 -
Trevigliese - Luciano Manara 0 -
Albinogandino - MapelloBonate 1 -
Sondrio - NibionnOggiono 1 -
Villa d'Almè Valbrembana - Rhodense 1 -
Caprino - Rivoltana 3 -

27° Giornata - 02/04/2017

Rivoltana - Albinogandino 1 -
MapelloBonate - Brugherio 3 -
Rhodense - Caprino 2 -
Brianza Cernusco Merate - Casatese Rogoredo 1 -
Cisanese - Sondrio 1 -
Crema 1908 - Trevigliese 3 -
NibionnOggiono - Verdello Intercomunale 4 -
Luciano Manara - Villa d'Almè Valbrembana 1 -

28° Giornata - 09/04/2017 - *19/04/2017

Cisanese - Brianza Cernusco Merate 4 -
Villa d'Almè Valbrembana - Crema 1908 0 -
Caprino - Luciano Manara 1 -
Casatese Rogoredo - MapelloBonate 3 -
Trevigliese - NibionnOggiono 0 - 0 *
Albinogandino - Rhodense 2 -
Brugherio - Rivoltana 2 -
Sondrio - Verdello Intercomunale 1 -

29° Giornata - 23/04/2017

Luciano Manara - Albinogandino 1 -
Sondrio - Brianza Cernusco Merate 2 -
Rhodense - Brugherio 4 -
Crema 1908 - Caprino 1 -
Rivoltana - Casatese Rogoredo 0 -
MapelloBonate - Cisanese 1 -
Verdello Intercomunale - Trevigliese 0 -
NibionnOggiono - Villa d'Almè Valbrembana 1 -

30° Giornata - 30/04/2017

Albinogandino - Crema 1908 0 -
Brugherio - Luciano Manara 2 -
Brianza Cernusco Merate - MapelloBonate 1 -
Caprino - NibionnOggiono 4 -
Casatese Rogoredo - Rhodense 0 -
Cisanese - Rivoltana 4 -
Trevigliese - Sondrio 0 -
Villa d'Almè Valbrembana - Verdello Intercomunale 1 -
Leccosportweb
Lecco Sport Web è un’agenzia di stampa nata a Lecco il 7 febbraio 2006. Nel suo ambito,Lecco Sport Web ha creato questo sito internet che è stato messo online il 12 giugno 2006 e può vantarsi di essere ormai diventato un punto di riferimento per tutti gli sportivi della Provincia di Lecco. I numeri parlano di quasi 5 mila visitatori quotidiani nei giorni di maggior interesse. Il 20 gennaio 2016 il portale ha cambiato look con una nuova impostazione grafica realizzata da Figure Creative.

Il sito è suddiviso nelle sezioni calcio, calcio a 5, basket, pallavolo, rugby e altri sport. Al suo interno è possibile leggere in tempo reale le news legate alle manifestazioni sportive del territorio lecchese e i risultati di tutte le partite, dalle prime squadre alle giovanili, che vengono aggiornati in tempo reale. A ogni società sportiva è dedicato uno spazio con la presentazione delle squadre, degli allenatori e dei giocatori, per ciascuno dei quali è presente una scheda con la fotografia, la carriera e varie note statistiche.

Ogni sportivo può collaborare con Lecco Sport Web inviando una mail a info@leccosportweb.it o contattandoci sulla nostra pagina Facebook.