Classifica - FIGC - Allievi Regionali A - Girone B

# Squadra Punti G V N S F S
1 Ponte S. P. Isola 75 32 23 6 3 82 27
2 Olginatese 73 33 22 7 4 87 34
3 Aldini Bariviera 72 33 22 6 5 72 35
4 Stezzanese 70 33 22 4 7 91 41
5 Monza 67 33 20 7 6 73 35
6 Vis Nova Giussano 55 33 17 4 12 68 52
7 Folgore Caratese 52 33 15 7 11 58 47
8 1913 Seregno 47 33 14 5 14 57 59
9 Sondrio 47 33 13 8 12 61 57
10 Luciano Manara 45 33 13 6 14 49 51
11 Cisanese 39 33 10 9 14 40 52
12 Villa d'Almè Valbrembana 36 33 9 9 15 47 54
13 Ciserano 36 33 10 6 17 36 63
14 Brusaporto 30 33 8 6 19 45 75
15 MapelloBonate 26 33 6 8 19 43 74
16 Cantù 23 32 4 11 17 29 63
17 Cinisello 21 33 6 3 24 31 87
18 Ardisci e Spera 16 33 4 4 25 35 98
 
Playoff 2° turno
il 3 maggio
Bresso-Alcione 0-0
Ponte S.P. Isola-Aldini 1-0
Darfo Boario-Vighenzi Calcio 0-1
Austonia 1931-Acc. Pavese S. Genesio 2-0

QUARTI, il 7 maggio

Caronnese-Ponte S.P. Isola 0-2
Olginatese-Vighenzi Calcio 1-0
Uesse Saenico 1908-Austonia 1931 0-1
Entoria-Bresso 2-0

SEMIFINIALI (ANDATA)
Olginatese-Entoria 2-2
Austornia 1931-Ponte S.P. Isola 0-0

SEMIFINALI (RITORNO)
Olginatese-Entoria 5-6
Austornia 1931-Ponte S.P. Isola 2-2

FINALE
Entoria-Austonia 1-0



Risultati - FIGC - Allievi Regionali A - Girone B

1° Giornata - 21/09/2016

Aldini Bariviera - Vis Nova Giussano 2 -
Ardisci e Spera - Stezzanese 1 -
Cantù - MapelloBonate 1 -
Cinisello - Olginatese 0 -
Cisanese - Brusaporto 1 -
Luciano Manara - Ciserano 0 -
Monza - Ponte S. P. Isola 1 -
Villa d'Almè Valbrembana - Sondrio 1 -
1913 Seregno - Folgore Caratese 1 -

2° Giornata - 11/09/2016

Brusaporto - Villa d'Almè Valbrembana 0 -
Ciserano - 1913 Seregno 2 -
Folgore Caratese - Aldini Bariviera 3 -
MapelloBonate - Luciano Manara 1 -
Olginatese - Ardisci e Spera 4 -
Ponte S. P. Isola - Cantù 2 -
Sondrio - Cinisello 3 -
Stezzanese - Monza 1 -
Vis Nova Giussano - Cisanese 2 -

3° Giornata - 18/09/2016

Aldini Bariviera - Ciserano 3 -
Ardisci e Spera - Sondrio 2 -
Cantù - Monza 0 -
Cinisello - Brusaporto 1 -
Cisanese - Folgore Caratese 1 -
Luciano Manara - Ponte S. P. Isola 0 -
Olginatese - Stezzanese 3 -
Villa d'Almè Valbrembana - Vis Nova Giussano 4 -
1913 Seregno - MapelloBonate 0 -

4° Giornata - 25/09/2016

Brusaporto - Ardisci e Spera 2 -
Ciserano - Cisanese 1 -
Folgore Caratese - Villa d'Almè Valbrembana 2 -
MapelloBonate - Aldini Bariviera 1 -
Monza - Luciano Manara 2 -
Ponte S. P. Isola - 1913 Seregno 2 -
Sondrio - Olginatese 0 -
Stezzanese - Cantù 3 -
Vis Nova Giussano - Cinisello 3 -

5° Giornata - 02/10/2016

Aldini Bariviera - Ponte S. P. Isola 0 -
Ardisci e Spera - Vis Nova Giussano 2 -
Cinisello - Folgore Caratese 0 -
Cisanese - MapelloBonate 3 -
Luciano Manara - Cantù 4 -
Olginatese - Brusaporto 4 -
Sondrio - Stezzanese 0 -
Villa d'Almè Valbrembana - Ciserano 4 -
1913 Seregno - Monza 2 -

6° Giornata - 09/10/2016

Brusaporto - Sondrio 0 -
Cantù - 1913 Seregno 1 -
Ciserano - Cinisello 2 -
Folgore Caratese - Ardisci e Spera 4 -
MapelloBonate - Villa d'Almè Valbrembana 1 -
Monza - Aldini Bariviera 2 -
Ponte S. P. Isola - Cisanese 4 -
Stezzanese - Luciano Manara 2 -
Vis Nova Giussano - Olginatese 0 -

7° Giornata - 16/10/2016

1913 Seregno - Luciano Manara 1 -
Aldini Bariviera - Cantù 2 -
Ardisci e Spera - Ciserano 0 -
Brusaporto - Stezzanese 1 -
Cinisello - MapelloBonate 4 -
Cisanese - Monza 1 -
Olginatese - Folgore Caratese 2 -
Sondrio - Vis Nova Giussano 2 -
Villa d'Almè Valbrembana - Ponte S. P. Isola 1 -

8° Giornata - 23/10/2016

Cantù - Cisanese 2 -
Ciserano - Olginatese 2 -
Folgore Caratese - Sondrio 4 -
Luciano Manara - Aldini Bariviera 3 -
MapelloBonate - Ardisci e Spera 3 -
Monza - Villa d'Almè Valbrembana 2 -
Ponte S. P. Isola - Cinisello 7 -
Stezzanese - 1913 Seregno 2 -
Vis Nova Giussano - Brusaporto 5 -

9° Giornata - 26/10/2016

Ardisci e Spera - Cinisello 1 -
Brusaporto - Aldini Bariviera 1 -
MapelloBonate - Monza 2 -
Ciserano - Cantù 0 -
Folgore Caratese - Luciano Manara 3 -
Olginatese - Villa d'Almè Valbrembana 5 -
Sondrio - Cisanese 5 -
Vis Nova Giussano - 1913 Seregno 3 -
Stezzanese - Ponte S. P. Isola 3 -

10° Giornata - 30/10/2016

Aldini Bariviera - 1913 Seregno 2 -
Ardisci e Spera - Ponte S. P. Isola 0 -
Brusaporto - Folgore Caratese 4 -
Cinisello - Monza 0 -
Cisanese - Luciano Manara 0 -
Olginatese - MapelloBonate 3 -
Sondrio - Ciserano 2 -
Villa d'Almè Valbrembana - Cantù 1 -
Vis Nova Giussano - Stezzanese 1 -

11° Giornata - 06/11/2016

Cantù - Cinisello 0 -
Ciserano - Brusaporto 3 -
Folgore Caratese - Vis Nova Giussano 3 -
Luciano Manara - Villa d'Almè Valbrembana 2 -
MapelloBonate - Sondrio 1 -
Monza - Ardisci e Spera 2 -
Ponte S. P. Isola - Olginatese 0 -
Stezzanese - Aldini Bariviera 1 -
1913 Seregno - Cisanese 1 -

12° Giornata - 13/11/2016

Ardisci e Spera - Cantù 1 -
Brusaporto - MapelloBonate 3 -
Cinisello - Luciano Manara 1 -
Cisanese - Aldini Bariviera 0 -
Folgore Caratese - Stezzanese 1 -
Olginatese - Monza 3 -
Sondrio - Ponte S. P. Isola 1 -
Villa d'Almè Valbrembana - 1913 Seregno 0 -
Vis Nova Giussano - Ciserano 2 -

13° Giornata - 20/11/2016

Aldini Bariviera - Villa d'Almè Valbrembana 3 -
Cantù - Olginatese 0 -
Ciserano - Folgore Caratese 2 -
Luciano Manara - Ardisci e Spera 6 -
MapelloBonate - Vis Nova Giussano 2 -
Monza - Sondrio 1 -
Ponte S. P. Isola - Brusaporto 4 -
Stezzanese - Cisanese 2 -
1913 Seregno - Cinisello 5 -

14° Giornata - 27/11/2016

Ardisci e Spera - 1913 Seregno 2 -
Brusaporto - Monza 2 -
Cinisello - Aldini Bariviera 0 -
Ciserano - Stezzanese 3 -
Folgore Caratese - MapelloBonate 1 -
Olginatese - Luciano Manara 2 -
Sondrio - Cantù 3 -
Villa d'Almè Valbrembana - Cisanese 2 -
Vis Nova Giussano - Ponte S. P. Isola 2 -

15° Giornata - 04/12/2016

Aldini Bariviera - Ardisci e Spera 4 -
Cantù - Brusaporto 3 -
Cisanese - Cinisello 3 -
Luciano Manara - Sondrio 2 -
MapelloBonate - Ciserano 0 -
Monza - Vis Nova Giussano 5 -
Ponte S. P. Isola - Folgore Caratese 1 -
Stezzanese - Villa d'Almè Valbrembana 6 -
1913 Seregno - Olginatese 2 -

16° Giornata - 11/12/2016

Ardisci e Spera - Cisanese 0 -
Brusaporto - Luciano Manara 0 -
Cinisello - Villa d'Almè Valbrembana 0 -
Ciserano - Ponte S. P. Isola 0 -
Folgore Caratese - Monza 1 -
MapelloBonate - Stezzanese 2 -
Olginatese - Aldini Bariviera 3 -
Sondrio - 1913 Seregno 2 -
Vis Nova Giussano - Cantù 1 -

17° Giornata - 18/12/2016

Aldini Bariviera - Sondrio 3 -
Cantù - Folgore Caratese 3 -
Cinisello - Stezzanese 0 -
Cisanese - Olginatese 0 -
Luciano Manara - Vis Nova Giussano 0 -
Monza - Ciserano 3 -
Ponte S. P. Isola - MapelloBonate 1 -
Villa d'Almè Valbrembana - Ardisci e Spera 1 -
1913 Seregno - Brusaporto 1 -

18° Giornata - 15/01/2017

Vis Nova Giussano - Aldini Bariviera 2 -
Stezzanese - Ardisci e Spera 5 -
MapelloBonate - Cantù 2 -
Olginatese - Cinisello 3 -
Brusaporto - Cisanese 0 -
Ciserano - Luciano Manara 1 -
Ponte S. P. Isola - Monza 0 -
Sondrio - Villa d'Almè Valbrembana 3 -
Folgore Caratese - 1913 Seregno 1 -

19° Giornata - 22/01/2017

Villa d'Almè Valbrembana - Brusaporto 2 -
1913 Seregno - Ciserano 3 -
Aldini Bariviera - Folgore Caratese 1 -
Luciano Manara - MapelloBonate 0 -
Ardisci e Spera - Olginatese 0 -
Cantù - Ponte S. P. Isola nd.
Cinisello - Sondrio 2 -
Monza - Stezzanese 3 -
Cisanese - Vis Nova Giussano 1 -

20° Giornata - 29/01/2017

Ciserano - Aldini Bariviera 0 -
Sondrio - Ardisci e Spera 1 -
Monza - Cantù 1 -
Brusaporto - Cinisello 5 -
Folgore Caratese - Cisanese 1 -
Ponte S. P. Isola - Luciano Manara 3 -
Stezzanese - Olginatese 2 -
Vis Nova Giussano - Villa d'Almè Valbrembana 2 -
MapelloBonate - 1913 Seregno 0 -

21° Giornata - 05/02/2017

Ardisci e Spera - Brusaporto 2 -
Cisanese - Ciserano 3 -
Villa d'Almè Valbrembana - Folgore Caratese 1 -
Aldini Bariviera - MapelloBonate 5 -
Luciano Manara - Monza 1 -
1913 Seregno - Ponte S. P. Isola 1 -
Olginatese - Sondrio 1 -
Cantù - Stezzanese 2 -
Cinisello - Vis Nova Giussano 1 -

22° Giornata - 12/02/2017

Ponte S. P. Isola - Aldini Bariviera 0 -
Vis Nova Giussano - Ardisci e Spera 5 -
Folgore Caratese - Cinisello 4 -
MapelloBonate - Cisanese 0 -
Cantù - Luciano Manara 1 -
Brusaporto - Olginatese 2 -
Stezzanese - Sondrio 3 -
Ciserano - Villa d'Almè Valbrembana 1 -
Monza - 1913 Seregno 1 -

23° Giornata

Sondrio - Brusaporto 6 -
1913 Seregno - Cantù 1 -
Cinisello - Ciserano 4 -
Ardisci e Spera - Folgore Caratese 1 -
Villa d'Almè Valbrembana - MapelloBonate 1 -
Aldini Bariviera - Monza 2 -
Cisanese - Ponte S. P. Isola 1 -
Luciano Manara - Stezzanese 1 -
Olginatese - Vis Nova Giussano 1 -

24° Giornata - 26/02/2017

Luciano Manara - 1913 Seregno 0 -
Cantù - Aldini Bariviera 0 -
Ciserano - Ardisci e Spera 1 -
Stezzanese - Brusaporto 4 -
MapelloBonate - Cinisello 1 -
Monza - Cisanese 2 -
Folgore Caratese - Olginatese 0 -
Vis Nova Giussano - Sondrio 3 -
Ponte S. P. Isola - Villa d'Almè Valbrembana 1 -

25° Giornata - 05/03/2017

Cisanese - Cantù 0 -
Olginatese - Ciserano 3 -
Sondrio - Folgore Caratese 3 -
Aldini Bariviera - Luciano Manara 3 -
Ardisci e Spera - MapelloBonate 1 -
Villa d'Almè Valbrembana - Monza 1 -
Cinisello - Ponte S. P. Isola 0 -
1913 Seregno - Stezzanese 0 -
Brusaporto - Vis Nova Giussano 1 -

26° Giornata - 08/03/2017

Cinisello - Ardisci e Spera 2 -
Aldini Bariviera - Brusaporto 2 -
Monza - MapelloBonate 5 -
Cantù - Ciserano 1 -
Luciano Manara - Folgore Caratese 4 -
Villa d'Almè Valbrembana - Olginatese 0 -
Cisanese - Sondrio 1 -
1913 Seregno - Vis Nova Giussano 1 -
Ponte S. P. Isola - Stezzanese 2 -

27° Giornata - 12/03/2017

1913 Seregno - Aldini Bariviera 0 -
Ponte S. P. Isola - Ardisci e Spera 6 -
Folgore Caratese - Brusaporto 0 -
Monza - Cinisello 3 -
Luciano Manara - Cisanese 1 -
MapelloBonate - Olginatese 0 -
Ciserano - Sondrio 2 -
Cantù - Villa d'Almè Valbrembana 0 -
Stezzanese - Vis Nova Giussano 5 -

28° Giornata - 19/03/2017

Cinisello - Cantù 3 -
Brusaporto - Ciserano 2 -
Vis Nova Giussano - Folgore Caratese 1 -
Villa d'Almè Valbrembana - Luciano Manara 1 -
Sondrio - MapelloBonate 6 -
Ardisci e Spera - Monza 1 -
Olginatese - Ponte S. P. Isola 1 -
Aldini Bariviera - Stezzanese 2 -
Cisanese - 1913 Seregno 1 -

29° Giornata - 26/03/2017

Cantù - Ardisci e Spera 1 -
MapelloBonate - Brusaporto 1 -
Luciano Manara - Cinisello 1 -
Aldini Bariviera - Cisanese 5 -
Stezzanese - Folgore Caratese 1 -
Monza - Olginatese 1 -
Ponte S. P. Isola - Sondrio 2 -
1913 Seregno - Villa d'Almè Valbrembana 2 -
Ciserano - Vis Nova Giussano 3 -

30° Giornata - 02/04/2017

Villa d'Almè Valbrembana - Aldini Bariviera 1 -
Olginatese - Cantù 3 -
Folgore Caratese - Ciserano 3 -
Ardisci e Spera - Luciano Manara 3 -
Vis Nova Giussano - MapelloBonate 6 -
Sondrio - Monza 2 -
Brusaporto - Ponte S. P. Isola 0 -
Cisanese - Stezzanese 1 -
Cinisello - 1913 Seregno 3 -

31° Giornata - 09/04/2017

1913 Seregno - Ardisci e Spera 6 -
Monza - Brusaporto 2 -
Aldini Bariviera - Cinisello 6 -
Stezzanese - Ciserano 2 -
MapelloBonate - Folgore Caratese 3 -
Luciano Manara - Olginatese 0 -
Cantù - Sondrio 1 -
Cisanese - Villa d'Almè Valbrembana 0 -
Ponte S. P. Isola - Vis Nova Giussano 3 -

32° Giornata - 23/04/2017

Ardisci e Spera - Aldini Bariviera 1 -
Brusaporto - Cantù 2 -
Cinisello - Cisanese 0 -
Sondrio - Luciano Manara 1 -
Ciserano - MapelloBonate 2 -
Vis Nova Giussano - Monza 0 -
Folgore Caratese - Ponte S. P. Isola 1 -
Villa d'Almè Valbrembana - Stezzanese 1 -
Olginatese - 1913 Seregno 4 -

33° Giornata - 30/04/2017

Cisanese - Ardisci e Spera 1 -
Luciano Manara - Brusaporto 3 -
Villa d'Almè Valbrembana - Cinisello 0 -
Ponte S. P. Isola - Ciserano 5 -
Monza - Folgore Caratese 3 -
Stezzanese - MapelloBonate 3 -
Aldini Bariviera - Olginatese 2 -
1913 Seregno - Sondrio 1 -
Cantù - Vis Nova Giussano 0 -

34° Giornata - 07/05/2017

Sondrio - Aldini Bariviera
Folgore Caratese - Cantù
Stezzanese - Cinisello
Olginatese - Cisanese
Vis Nova Giussano - Luciano Manara
Ciserano - Monza
MapelloBonate - Ponte S. P. Isola
Ardisci e Spera - Villa d'Almè Valbrembana
Brusaporto - 1913 Seregno
Leccosportweb
Lecco Sport Web è un’agenzia di stampa nata a Lecco il 7 febbraio 2006. Nel suo ambito,Lecco Sport Web ha creato questo sito internet che è stato messo online il 12 giugno 2006 e può vantarsi di essere ormai diventato un punto di riferimento per tutti gli sportivi della Provincia di Lecco. I numeri parlano di quasi 5 mila visitatori quotidiani nei giorni di maggior interesse. Il 20 gennaio 2016 il portale ha cambiato look con una nuova impostazione grafica realizzata da Figure Creative.

Il sito è suddiviso nelle sezioni calcio, calcio a 5, basket, pallavolo, rugby e altri sport. Al suo interno è possibile leggere in tempo reale le news legate alle manifestazioni sportive del territorio lecchese e i risultati di tutte le partite, dalle prime squadre alle giovanili, che vengono aggiornati in tempo reale. A ogni società sportiva è dedicato uno spazio con la presentazione delle squadre, degli allenatori e dei giocatori, per ciascuno dei quali è presente una scheda con la fotografia, la carriera e varie note statistiche.

Ogni sportivo può collaborare con Lecco Sport Web inviando una mail a info@leccosportweb.it o contattandoci sulla nostra pagina Facebook.